Conseil d'administration

Peter Nater
Peter Nater

Président du conseil d’administration

peter.nater@credimex.ch

Directeur général

Philipp Vontavon
Philipp Vontavon

Directeur général / 
Responsable du département Produits chimico-techniques

041 666 29 59
philipp.vontavon@credimex.ch

Produits Chimico-techniques

Philipp Vontavon
Philipp Vontavon

Directeur général / 
Responsable du département Produits chimico-techniques

041 666 29 59
philipp.vontavon@credimex.ch
Bruno Müller
Bruno Müller

Suisse alémanique
Conseil technique et Vente
Lubrifiants industriels

041 666 29 46
bruno.mueller@credimex.ch
Stefan Ettlin
Stefan Ettlin

Conseil technique et Vente
CresaCoat®
Lubrifiants industriels

041 666 29 76
stefan.ettlin@credimex.ch
Pascal Voegtlin
Pascal Voegtlin

Suisse Romande
Conseil technique et Vente
Produits chimico-techniques

041 666 29 75
pascal.voegtlin@credimex.ch
Adrian Della Torre
Adrian Della Torre

Conseil technique et Vente
Adhésifs et produits d’étanchéité

041 666 29 56
adrian.dellatorre@credimex.ch
Stephan Abegg
Stephan Abegg

Conseil technique et Vente

Adhésifs et produits d’étanchéité

041 666 29 45
stephan.abegg@credimex.ch
Felix Kälin
Felix Kälin

Administration des ventes
Produits chimico-techniques

041 666 29 70
felix.kaelin@credimex.ch
Andrea Rebsamen
Andrea Rebsamen

personne de contact chimique

041 666 29 71
andrea.rebsamen@credimex.ch

Composants mécaniques

Andreas Steiner
Andreas Steiner

Responsable du département
Composants mécaniques

041 666 29 78
andreas.steiner@credimex.ch
Martin Rüegg
Martin Rüegg

Conseil technique et Vente
Composants mécaniques
Responsable des ventes codes postaux 3–6

041 666 29 84
martin.rueegg@credimex.ch
Hanspeter Meier
Hanspeter Meier

Conseil technique et Vente
Composants mécaniques
Responsable des ventes codes postaux 7 + 9

041 666 29 74
hanspeter.meier@credimex.ch
Marwen Sahli
Marwen Sahli

Conseil technique et Vente
Responsable des ventes codes postaux 1–2

041 666 29 49
079 786 07 91
marwen.sahli@credimex.ch
Andrin Sidler
Andrin Sidler

Conseil technique et Vente
Composants mécaniques
Responsable des ventes codes postaux 8

041 666 29 41
andrin.sidler@credimex.ch
Melina Lambrigger
Melina Lambrigger

Administration des ventes
Composants mécaniques

041 666 29 40
administration@credimex.ch
Seher Almakça
Seher Almakça

Administration des ventes
Composants mécaniques

041 666 29 85
administration@credimex.ch
Eliane Gander
Eliane Gander

Administration des ventes
Composants mécaniques

041 666 29 42
administration@credimex.ch

Revêtements Tribotechniques

Alois von Ah
Alois von Ah

Responsable du département
CresaCoat®

041 666 29 44
alois.vonah@credimex.ch
Augusto Carcagni
Augusto Carcagni

chef de projet
CresaCoat®

041 666 29 48
augusto.carcagni@credimex.ch
Raffaele Bortolas
Raffaele Bortolas

Responsable opérationel
CresaCoat®

041 666 29 80
raffaele.bortolas@credimex.ch
Stefan Ettlin
Stefan Ettlin

Conseil technique et Vente
CresaCoat®
Lubrifiants industriels

041 666 29 76
stefan.ettlin@credimex.ch

Comptabilité/Administration/Entrepôt

Theres Flühler
Theres Flühler

Responsable prestations de service
Comptabilité

041 666 29 51
theres.fluehler@credimex.ch
Sabrina Burch
Sabrina Burch

Comptabilité
Assistante RH

041 666 29 58
sabrina.burch@credimex.ch
Karin Costanzo
Karin Costanzo

Réception / administration

041 666 29 72
karin.costanzo@credimex.ch
Erika Küchler
Erika Küchler

Réception / Admin. chimico-techniques

041 666 29 52
erika.kuechler@credimex.ch
Bozidar Matijascic
Bozidar Matijascic

Stock / Logistique

041 666 29 54
bozidar.matijascic@credimex.ch
Urs Niederberger
Urs Niederberger

Stock / Logistique

041 666 29 54